Виктор Толоконский добровольно покинул пост главного советника мэра Новосибирска‍

Виктор Толоконский добровольно покинул пост главного советника мэра Новосибирска‍. Он написал заявление по собственному желанию.

Бывший губернатор Новосибирской области и Красноярского края, а также экс-полпред президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский ушел с должности главного советника мэра Новосибирска.

Как заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, Толоконский подал в отставку по собственному желанию. Прежде Толоконский занимал пост мэра Новосибирска (с 1996 года), с 2000 по 2010 год был губернатором Новосибирской области. В 2010 году перешел на должность полпреда президента в Сибирском федеральном округе. С 2014 по 2017 год Толоконский был губернатором Красноярского края откуда ушел по собственной воле.

В середине мая 2018 года Толоконского внесли в список кандидатов на выдвижение в совет директоров РЖД. Но позднее его кандидатуру отозвали.

Толоконский награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, Почета, Дружбы. Является действительным государственным советником первого класса.

 

1nsk