Василевский и Сорокин устанавливают рекорды в НХЛ

Российские хоккеисты продолжают разрывать сильнейшую хоккейную лигу планеты. На этот раз практически параллельно по времени отличились наши вратари Андрей Василевский и Илья Сорокин, которым удались рекордные сухие серии.

Василевский – претендент №1 на лучшего вратаря НХЛ-2020/2021

26-летний вратарь «Тампы-Бэй Лайтинг» на протяжении трех матчей кряду сохранял ворота в неприкосновенности, отразив в общем 73 броска (25 против «Каролины», 20 и 28 в спаренных матчах с «Далласом»). Ранее только двум российским голкиперам удавалось отыграть три встречи «на ноль» в NHL подряд – Николаю Хабибуллину («Финикс», сезон 1996/1997), Илье Брызгалову («Филадельфия», 2011/2012) и Сергею Бобровскому («Коламбус», 2016/2017). Примечательно, что во всех случаях удачная серия удавалась в первом месяце весны – Хабибуллин творил чудеса в период с 5-го по 8-е число, Брызгалов – 8-13 и Бобровский – 2-7 марта.

Оборвалась серия без пропущенных голов Василевского в матче против «Чикаго» 5-го марта. Но это не помешало россиянину войти в историю «Тампы», как рекордсмен по сохранению ворот «сухими» на протяжении 228 минут и 9 секунд. Прежнее достижение принадлежало Джону Гремму, который в сезоне-2005/2006 не пропускал 202 мин. 46 сек. Результат Андрея является 9-м среди всех вратарей НХЛ в XXI веке – лидирует здесь страж ворот «Финикса» Брайан Буше, который в сезоне-2003/2004 отбивал все броски противников на протяжении 332 минут и 1 секунды.

Дебютант Сорокин удивляет НХЛ

Параллельно с Василевским историю творил и дебютант НХЛ – Илья Сорокин. 25-летний вратарь вошел в тройку лучших новичков в истории «Айлендерс», не пропуская голы 143 мин. и 8 сек. Рекорд клуба принадлежит Гленну Решу (178 мин. 29 сек.).

Илья Сорокин является воспитанником новокузнецкой хоккейной школы. Дебютировал за «Айлендерс» 16 января 2021 года в матче против «Рейнджерс» (1:5), спустя ровно месяц впервые ощутил вкус победы в матчах NHL, не позволив распечатать свои ворота хоккеистам «Баффало». Именно «Сейбрз» и прервали сухую серию Сорокина 5 марта.

Самые актуальные и свежие новости хоккея «Хоккейная Правда» предлагает читать пользователям компьютеров и мобильных устройств на базе Андроид и ИОС. Весна обещает стать горячим периодом в мире хоккея, ведь кроме матчей плей-офф КХЛ и НХЛ, на болельщиков ждет еще и чемпионат мира.