В Ульяновске завод Vestas и Роснано поставил лопасти для 100 ветроустановок

Инновационные изделия планируется отправить в ветропарк Астраханской и Ростовской областей.

Завод в Ульяновске «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», который является портфельной компанией РОСНАНО, совершил отгрузку сотого комплекта лопастей, предназначенных для ветроустановок с даты своего официального старта.

Всего с начала 2019 года компания организовала поставки 300 композитных инновационных лопастей для ветропарков в России и зарубежом. Благодаря использованию этих изделий возвели 100 ветроустановок под брендом Vestas, общая мощность которых составила 400 МВт.

В Ульяновске завод Vestas и Роснано поставил лопасти для 100 ветроустановок

Благодаря выработке генерации с низким уровнем углерода указанной выше мощности можно каждый год сократить выброс CO2 в размере 380 000 тонн ежегодно в сравнении с уровнем выброса от классической генерации. Таким образом, чистая электрическая энергия, которая произведена в ветропарках с композитными лопастями от ульяновского завода, может закрыть потребность около 340 000 домохозяйств.

Правительство Ульяновской области поддержало предприятие в сложный период распространения коронавируса. Благодаря беспрецедентному уровню защиты сотрудников на предприятии производство лопастей не прерывалось даже в весенние месяцы 2020 года.

Ульяновский завод «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» каждый год увеличивает выпуск собственной продукции. В 2020 году рост составил 40%. Инновационные лопасти работают на различных ветропарках Фонда развития ветроэнергергетики в Ростовской области, а также в Калмыкии на комплексной ветроустановке компании Vestas. В ближайшие планы предприятия входит организация поставок на различные площадки Фонда развития ветроэнергергетики на юге России — в Ростовской и Астраханской областях.

Генеральный директор компании «Вестас Мэньюфекчуринг Рус» Кимал Юсупов прокомментировал это событие:

Vestas вместе с РОСНАНО и локальными промышленными партнерами успешно развивает производство в Ульяновске. Качество российских изделий подтверждено первой экспортной поставкой в Данию в этом году и долгосрочным портфелем заказов общей мощностью более 1800 МВт по рамочному соглашению с Фондом развития ветроэнергетики для российского рынка ВИЭ. Мы уверены, что наши лопасти смогут соответствовать повышенным требованиям к локализации оборудования в рамках второй программы поддержки в России – на следующем этапе, помимо стеклотканей, в производстве будут использоваться пултрузионный профиль, смолы и другие комплектующие российского производства.

1nsk