В пригороде Новосибирска расплодились прожорливые гусеницы

В пригороде Новосибирска расплодились прожорливые гусеницы. Они заполонили все дворы и уничтожили растительность возле жилых домов.

Прожорливые гусеницы лугового мотылька заполонили пригород Новосибирска — Краснообск. Насекомые ползают по автомобилям местных жителей и уничтожают всю растительность возле домов. От гусениц пострадал 4-й микрорайон.

В пригороде Новосибирска расплодились прожорливые гусеницы В пригороде Новосибирска расплодились прожорливые гусеницы В пригороде Новосибирска расплодились прожорливые гусеницы

Как сообщили «Вести-Новосибирск», гусеницы могли выползти из лесопосадки. Она принадлежит Сибирскому федеральному научному центру агробиотехнологий РАН и городские власти не могут обработать этот участок от насекомых. Поэтому гусеницы заполонили близлежащие дворы. Обработкой данного участка должен заниматься именно центр, а не городские власти.

Ученые говорят, что луговой мотылек — это опасный вредитель, его нашествия замечены каждые 10-12 лет. Гусеницы полностью съедают мягкие части листьев и быстро переползают на другие участки.

1nsk