В Новосибирской области в двое сократился уровень безработицы

В Новосибирской области в последние шесть лет уровень безработицы сократился практически в два раза благодаря мерам поддержки рынка труда.

Это было достигнуто за счет трансформации центров занятости населения в эффективные кадровые агентства, где активно используются принципы «бережливого производства» и цифровые сервисы.

За последние шесть лет более 560 тысяч жителей обратились в службу занятости Новосибирской области для получения помощи в поиске работы. Благодаря этому, 380 тысяч человек нашли новые рабочие места, 8 тысяч граждан открыли свое собственное дело, а 355 тысячам граждан была предоставлена социальная поддержка в период временной безработицы.

Кроме того, около 40 тысяч человек получили обучение востребованным профессиям на рынке труда, и большинство из них сохранили занятость или нашли новую работу.

В целом, подход к оказанию государственных услуг в сфере занятости в Новосибирской области меняется. С 2022 года все услуги предоставляются в электронном виде на платформе «Работа в России» по принципу «одного окна», что делает процесс более ориентированным на решение конкретных проблем каждого человека и бизнеса.

1nsk