В Новосибирской области разработают Единую карту жителя

В Новосибирской области разработают Единую карту жителя. По ней можно будет оплачивать проезд и получать государственные услуги.

Жители Новосибирской области вскоре получат Единую карту жителя региона. Ее разрабатывают в правительстве области. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства Владимир Знатков.

Карта будет привязана к платежной системе «Мир». С помощью Единой карты можно будет проехать на транспорте, записаться к врачу, получать электронные рецепты и покупать по ним лекарства в аптеке. Также с помощью карты граждане будут получать государственные и муниципальные услуги.

«Уже на первом этапе реализации проекта мы ожидаем увидеть ряд положительных эффектов. Так, будет обеспечена экономия бюджетных средств за счет эмиссии карт самим банком. А возможность пополнения Единой карты онлайн и отсутствие необходимости ежемесячного посещения пунктов обслуживания, помимо экономии для государства, сократит временные затраты людей, связанные со сбором документов и предоставления их по месту требования для получения льгот», – заявил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Документы доя реализации проекта подготовят в течение месяца.

1nsk