В Новосибирской области построят Федеральный детский реабилитационный центр

В Новосибирской области построят Федеральный детский реабилитационный центр. Началась разработка проектно-сметной документации по строительству.

Центр будет рассчитан на 300 коек. Подготовку документации и дальнейшее строительство будет осуществлять компания АО «Концерн Титан-2».

Новосибирский регион наряду с Крымом выбран местом для строительства уникального реабилитационного центра. В нем будут оказывать помощь детям от года до 18 лет с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, ревматологическими заболеваниями, заболеваниями органов чувств. Работа будет организована в условиях дневного стационара и круглосуточного пребывания.

 «Полтора года велась планомерная подготовительная работа, чтобы проект возможно было реализовать именно у нас, в сибирских условиях. По инициативе Губернатора Новосибирской области для разработки проектно-сметной документации и строительства такого уникального объекта, общая площадь которого более 60 тысяч кв. м, привлечена крупная федеральная структура – «Концерн Титан-2». На данный момент создана публично-правовая компания «Единый заказчик», которая будет контролировать все этапы строительства медицинского центра, ведутся инженерные изыскания и подготовка ПСД, определены участки в Барышевском сельсовете, где будет располагаться комплекс. Планируется, что объект будет построен в 2024 году», – отметил министр строительства региона Иван Шмидт.

1nsk