В Новосибирской области подошли к третьему этапу снятия ограничений по COVID-19

В Новосибирской области подошли к третьему этапу снятия ограничений по COVID-19. Снижение заболеваемости и выявляемости коронавирусом в регионе наблюдается на протяжении последних пяти недель.

Статистика заболеваемости коронавирусом в области позволяет переходить к снятию практически всех ограничений, сообщил глава территориального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов на оперативном совещании в правительстве региона.

— Мы не видим на сегодняшний день какого-то всплеска, повышения заболеваемости, хочу отметить, что среднесуточный прирост у нас составляет 0,5%. Если мы вернемся к методическим рекомендациям по снятию ограничений, то мы, в принципе, вышли уже как бы на третий уровень, когда ограничения практически уже снимаются, — объясняет Щербатов.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что сейчас в регионе сохраняется полный запрет на работу оздоровительных лагерей с круглогодичным пребыванием. Он попросил Щербатова подготовить рекомендации по условиям, позволяющим открыть такие организации.

1nsk