В Новосибирской области начата вакцинация против клещевого энцефалита

В Новосибирской области начата вакцинация против клещевого энцефалита. Поставить вакцину можно в любой поликлинике по месту жительства.

Официально сезон клещевых инфекций начинается с 1 апреля, но сделать прививку можно в любое время года. Прививка бесплатна и безопасна.

«Вакцинироваться против клещевого энцефалита в соответствии с санитарными правилами можно круглый год. Но в текущем сезоне есть одна особенность: между прививкой против коронавируса и любой другой должен быть интервал не менее 30 дней. То есть, если вы вакцинировались против ковида, против энцефалита можно сделать прививку только через месяц. И наоборот: после прививки от энцефалита нужно будет подождать 30 дней, прежде чем вакцинироваться против коронавируса», – рассказала главный специалист по вакцинопрофилактике региона Татьяна Ивлева.

Вакцина есть в наличии во всех медицинских организациях Новосибирска и Новосибирской области. Полный курс первичной вакцинации – три дозы. Между первой и второй прививкой должно пройти не меньше двух недель. Третью дозу вакцины вводят через год. Ревакцинация каждые три года.

1nsk