В Новосибирске задержали сторонников Навального

В Новосибирске задержали сторонников Навального. Елену Носковец и Сергея Бойко отвезли в спецприемник, а завтра их ждет суд.

Сегодня полиция задержала нескольких сотрудников новосибирского штаба Алексея Навального. Их обвиняют в организации несанкционированного мероприятия. Задержаны глава штаба Сергей Бойко и пресс-секретарь Елена Носковец.

Как сообщила Носковец в соцсети, ее автомобиль остановили сотрудники полиции и попросили выйти из машины.

— Выйдите, пожалуйста, из машины. (Скажите мне, в чем вопрос? — Е. Н.) Вы будете задержаны по подозрению в совершении административного правонарушения. Будете доставлены в отдел полиции № 1 «Центральный», чтобы ознакомиться с материалами, — говорит один из сотрудников полиции на видео.

Сергея Бойко задержали по пути в администрацию города, куда он ехал на заседание комиссии по этике. Там как раз собирались обсудить планируемую акцию протеста в поддержку Алексея Навального. О задержании депутата сообщила его жена.

— Один из них мельком показал корочки, мы даже не успели прочитать, кто это. Машины у них тоже были без отличительных знаков. На мои вопросы, куда его везут и что происходит, они не ответили. Просто молча забрали и увезли, то есть похитили. Где сейчас находится Сергей, неизвестно, связи с ним нет, — написала супруга Бойко в Instagram.

Как сообщает НГС, задержаных отвезли в суд, где будут рассматривать дело по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация мероприятия с нарушениями).

1nsk