В Новосибирске выросли выплаты по больничным листам

Выплатами по больничным листам с 1 января этого года занимается Социальный фонд России.

В этом году в Новосибирске выросли выплаты по больничным листам, что связано с повышением минимальных и максимальных пределов исчисленных пособий.

Сумма выплаты зависит от трудового стажа и среднего заработка. Средний заработок считается за предыдущие два года работы. С 1 января максимальная сумма дневной выплаты по больничному листу составляет 2 736,99 руб.

Это касается тех, чей стаж превышает восемь лет — в этом случае по больничному листу можно получить 100% от среднего заработка, но не больше максимальной суммы. Если стаж от пяти до восьми лет — пособие составляет 80%, менее пяти лет — человек получает только 60% от среднего заработка.

В случае если работник не может подтвердить свой заработок за два предыдущих года или его средний доход ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), ему будет положено пособие — исходя из МРОТ* (скорректированного на размер ставки рабочего времени).

Основанием для назначения и расчета пособия по временной нетрудоспособности служит электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН).

1nsk