В Новосибирске терапевт пришел к пациенту, уже умершему от COVID-19 

В Новосибирске терапевт пришел к пациенту, уже умершему от COVID-19. Эту историю рассказал сын умершего.

Житель Новосибирска рассказал, как его 48-летний отец умер от коронавируса. Семья безуспешно пыталась положить его в больницу или вылечить самостоятельно. Через 4 дня после смерти к покойному пришел участковый терапевт.

По словам сына покойного, отец практически никогда не болел. Вначале ему поставили диагноз ОРВИ, но через несколько дней у больного начался кашель, температура, пропал вкус и обоняние. Вызвали скорую, она приехала через 3 дня и фельдшер поставил диагноз «Пневмония». Затем мужчина обратился к участковому врачу, тот не дал направления на КТ, но выписал антибиотик «Цефтриаксон».

Семья не могла купить этот антибиотик в аптеках. Больному становилось все хуже, но в больницу его брать отказывались. Через несколько дней, когда мужчина стал окончательно задыхаться и температура подскочила до 40 градусов, к нему приехала реанимация и измерила сатурацию. Показатель составил 30% кислорода в крови — почти полное поражение легких

Мужчину госпитализировали в 11-ю больницу. Вначале в обычную палату, через несколько часов в  реанимацию. Через 2 суток он скончался, в справке о смерти стоит диагноз «Пневмония».

Участковый врач пришел в семью покойного через 4 дня. В поликлинике даже не знали, что мужчина умер.

1nsk