В Новосибирске сносят торговый центр «Металлист»

В Новосибирске сносят торговый центр "Металлист", который ранее был первым звуковым кинотеатром.

Собственник торгового центра «Металлист», в котором ранее располагался первый в Новосибирске звуковой кинотеатр, начал сносить здание. При этом арендаторам офисов не дали забрать вещи.

Ранее владелец здания предупредил арендаторов о сносе, и дал срок на переезд до субботы, 4 августа. Но уже в четверг здание огородили и не пускают предпринимателей внутрь.

«Мы стоим здесь, нам даже вещи свои не отдают. Нам говорили, что 4 августа нужно съехать, а сегодня начался резкий демонтаж, возвели заборы уже, не пускают никого», — рассказал представитель компании «Барс», арендовавшей офис в здании «Металлиста».

Здание кинотеатра «Металлист» по адресу улица Римского-Корсакова, 1/1 в стиле конструктивизм  построили в 1934 году. Строение представляет собой историческую ценность и является памятником архитектуры.

«Решение о сносе принято новым собственником здания для строительства жилья, но возможно управление по охране объектов культурного наследия Новосибирской области всё остановит, включив дом в перечень вновь выявленных объектов», — отметил сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев.

 

1nsk