В Новосибирске применили нейросети для диагностирования туберкулеза и сколиоза

В ходе пресс-тура исследователи Института автоматики и электрометрии СО РАН продемонстрировали инновационные неинвазивные методы ранней диагностики социально значимых заболеваний. Эти методы были разработаны при поддержке Правительства Новосибирской области.

Они включают применение нейросетей в медицине и использование терагерцовой спектроскопии крови для диагностики диабета, рака печени, злокачественных узлов щитовидной железы и глиомы. Также был продемонстрирован метод метаболомной диагностики при исследовании выдыхаемого человеком воздуха, который может помочь в раннем обнаружении онкологии.

Заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова отметила, что более 4 тысяч молодых ученых осуществляют свою профессиональную деятельность в регионе, и Правительство области предоставляет им значительную поддержку. Она также подчеркнула, что здоровьесберегающие технологии, фармакология и биотехнологии являются приоритетными направлениями развития инновационной деятельности в регионе.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев отметил, что Правительство региона системно помогает перспективным разработкам ученых, помогая им выйти на клиническую практику. В регионе также работает СиббиоНОЦ, который объединяет биотехнологические компании, научно-исследовательские институты и вузы.

Для поддержки развития инноваций и коммерциализации технологий в Новосибирской области выделяется значительное финансирование. В этом году из бюджета региона будет направлено более 86 миллионов рублей на поддержку проектов в рамках региональных конкурсов Российского научного фонда, а также 170 миллионов рублей на трансфер и коммерциализацию технологий.

1nsk