В Новосибирске осудили за двух экс-сотрудников «Горводоканала»

В Новосибирске осудили за двух экс-сотрудников «Горводоканала». Их обвиняли в мошенничестве на сумму более 30 млн. рублей.

Двух бывших сотрудников МУП «Горводоканал» отправили в колонию за мошенничество в особо крупном размере. Они нанесли ущерб городскому бюджету на сумму более 30 миллионов рублей при строительстве водопровода. Центральный районный суд Новосибирска признал их виновными.

Как установило следствие, в октябре 2017 года сотрудники «Горводоканала» наняли в качестве подрядчика для прокладки водопровода в Ленинском районе ООО «Сибстройальянс». С подрядчиком заключили контракт, но стоимость работ завысили. При прокладке использовали более дешевые и некачественные строительные материалы. В частности — восстановленные трубы вместо новых.

Прокуратура просила для каждого из фигурантов по 4 года. Суд дал экс-начальнику службы капитального строительства Алексею Теплых 2 года 8 месяцев колонии общего режима. Его коллега, бывший ведущий инженер Валентин Клычников отправится в колонию на 3 года.

Дело руководителя «Сибстройальянса» выделили в отдельное производство. Он признал свою вину.

 

1nsk