В Новосибирске нейрохирурги восстановили лицевой нерв мужчине после схватки с медведем

В Новосибирске нейрохирурги восстановили лицевой нерв мужчине, выжившему после схватки с медведем. Он сошелся со зверем один на один.

Нейрохирурги из Новосибирска провели уникальную операцию оленеводу, выжившему в схватке с медведицей. Мужчина был покалечен и едва мог говорить. В Федеральном центре нейрохирургии ему пересадили лицевой нерв и восстановили мимические функции.

Как сообщил житель Якутии Владимир Слепцов, он наткнулся на медведицу с медвежатами во время проверки своего стада с оленями. Медведица разорвала ему лицо, погрызла руки и ноги. Владимир чудом выжил, но из-за повреждения лицевого нерва почти не мог говорить и глотать, а половина лица не двигалась. Ему дали квоту на лечение в Новосибирском центре нейрохирургии. Врачи решили пересадить лицевой нерв.

«Это малоинвазивная процедура, под эндоскопическим контролем. Часть подкожного нерва удаляется и трансплантируется на место повреждённого ствола, который необходимо восстановить, в данной ситуации – это лицевой нерв», ─ приводят «Вести Новосибирск» слова заведующего отделением функциональной нейрохирургии Федерального центра нейрохирургии Александра Дмитриева.

После сложной операции Владимир Слепцов чувствует себя хорошо, благодарит врачей, мечтает покоряя вернуться домой к семье.

 

1nsk