В Новосибирске на станции метро «Спортивная» завершён второй этап строительства

В Новосибирске на станции метро «Спортивная» завершён второй этап строительства. Здесь будут действовать лифты для людей с ограниченными возможностями.
Продолжается строительство станции метро «Спортивная». Сегодня, 13 января, степень готовности станции проверил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он отметил, что строительные работы идут с небольшим опережением.
Технический директор ООО СК «Градпроект» А. Половин пояснил: монтаж перекрытий, отопительного и вентиляционного сооружения уже завершён. Отопление на станции появится уже в феврале, когда будет завершена работа по устройству теплотрассы. Продолжается строительство пешеходного перехода через дамбу Октябрьского моста и развязка на площади имени профессора Лыщинского.
Станция «Спортивная» станет первой станцией Новосибирского метрополитена, оборудованной лифтами для людей с ограниченными возможностями. Во время рабочего совещания по строительству станции мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил: «В феврале ожидается поставка лифтового оборудования для людей с ограниченными возможностями здоровья, после чего приступим к его монтажу. В июне ждём первую партию эскалаторов, они уже изготавливаются». Мэр предположил, что уже летом 2022 года станция будет запущена, и это очень важно, резюмировал мэр, так как «строящаяся станция будет использоваться не только для подвоза болельщиков на спортивные мероприятия на ледовой арене, но и как крупный пересадочный узел. Сюда будут сходиться маршруты наземного пассажирского транспорта из Кировского и Ленинского районов. Задача – разгрузить станцию метро «Площадь Маркса», которая сегодня перегружена, особенно в часы пик».

1nsk