В Новосибирске эндокринолог Королёва перечислила основные причины ожирения

Не так давно в Министерстве здравоохранения Новосибирской области отчитались, что в регионе в 1,5 раза увеличилось число людей с ожирением.

Доцент кафедры внутренних болезней Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ, заведующая эндокринологическим отделением Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН Елена Королевав беседе с РБК назвала основные причины ожирения.

По ее словам, в Новосибирской области среди молодых людей в возрасте от 20 до 45 лет от ожирения чаще страдают мужчины со средним или среднеспециальным образованием, окружностью талии 94 см и больше, как правило, имеющие артериальную гипертензию и нарушения жирового обмена.

Что касается людей старшей возрастной группы, то это женщины с высоким уровнем тревожности, имеющие нарушения пищевого поведения с окружностью талии 88 см и выше, сопутствующей гипертонической болезнью, дислипидемией (нарушением обмена липидов и липопротеидов.

Что касается факторов, провоцирующих ожирение, то это низкая физическая активность, употребление алкоголя, прием пищи перед телевизором, жирная еда, а также подслащенные напитки и пиво.

1nsk