В Новосибирске дороги станут ещё хуже

В Новосибирске дороги станут ещё хуже. Велика вероятность того, что весной автолюбители увидят больше ям на дорогах, чем обычно. Но и ремонт правительство обещает начать раньше.

Об этом заявил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Роман Дронов. Связана такая ситуация может быть с регулярным недофинансированием и недоремонтом дорог и с аномальной зимой, упомянул Роман в своем интервью «Ведомостям законодательного собрания Новосибирской области».

«Я не хочу никого пугать, но уже сейчас понятно, что в плане разрушений на магистралях города эта весна будет одной из самых масштабных, – сказал Дронов. – Из-за почти двукратной нормы выпавшего за зиму снега и температуры в среднем на 7 градусов выше среднеклиматической нормы, почва промёрзла слабо, и дороги у нас очень обводнённые. А уже происходившие и последующие температурные переходы через 0 градусов только добавят выбоин и ям. Правда, некоторые подрядчики уже приступили к гарантийному ямочному ремонту. Пока, естественно, это временные «заплатки» холодным асфальтом, но уже 20 марта (а это намного раньше обычного) один из подрядчиков запустит свой асфальтовый завод, чтобы вести ремонт уже нормальным, горячим асфальтом. Таким образом, в течение апреля большая часть ямочного ремонта – как в городе, так и в области – будет проведена».

Из-за одной из «весенних» ям  – на Коммунальном мосту, – постоянно образуются пробки. Но ее ремонт не смогут начать раньше мая. Временный асфальт обещают уложить в конце марта, а основательный ремонт провести после того, как будет закончен подземный пешеходный переход в проекте строительства Ледового дворца.

В Новосибирске дороги станут ещё хуже

1nsk