В Новосибирске будут контролировать поставки медикаментов в аптеки

В Новосибирске будут контролировать поставки медикаментов в аптеки. Это связано с ажиотажным спросом на лекарства от простуд и ОРВИ.

В Росздравнадзоре Новосибирской области усилят контроль за поставками в аптеки лекарств повышенного спроса, в частности антибиотиков и противовирусных препаратов. Такое решение в правительстве приняли после многочисленных жалоб горожан на дефицит медикаментов в аптеках региона.

«Ситуация с лекарственным обеспечением жителей Новосибирской области рассмотрена на рабочем совещании, которое провел первый заместитель губернатора Юрий Петухов. Мониторинг показывает, что лекарственные препараты, в том числе антибиотики и антивирусные, поступают в аптечные организации, но из-за ажиотажного спроса они очень быстро раскупаются. <…> Петухов обратил внимание частных аптечных сетей на необходимость усилить взаимодействие с Росздравнадзором, чтобы с его помощью более четко координировать взаимоотношения с крупными поставщиками медицинских препаратов», — приводит ТАСС сообщение Росздравнадзора.

Как сообщила руководитель ведомства Елена Хрусталёва, отсутствие антибиотиков наблюдается в тах аптеках, которые отпускают лекарства без рецептов. В аптеках, где соблюдается рецептурный режим, весь ассортимент в наличии.

1nsk