В Минздраве НСО обязали врачей и учителей прививаться от коронавируса

В Минздраве НСО обязали врачей и учителей прививаться от коронавируса. Руководству дали право не пускать на работу непривитых сотрудников.

В Новосибирской области обязали всех медиков, учителей и соцработников вакцинировать от коронавируса. По словам представителей регионального Минздрава, отказ от прививки может привести к отстранению от работы.

— Врачи, учителя, социальные работники должны прививаться по национальному календарю. У этой группы есть обязанность вакцинироваться, любой вакциной. Я имею в виду не только ковид, но грипп, корь. И в целом у работодателя есть возможность регулировать это в рамках трудового законодательства — в части дальнейшего допуска сотрудника, у которого противопоказаний нет к вакцинации и вакцинация ему лечащим врачом разрешена, но он категорически отказывается. Потому что такой сотрудник начинает представлять угрозу, — заявила замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова.

Многие врачи и учителя уже жалуются на принуждение к прививкам, сообщает НГС. Руководство угрожает не пускать непривитых сотрудников на работу и даже уволить.

По мнению юристов, в случае отказа от вакцинирования, увольнение сотрудника незаконно. Но работодатель может отстранить его от работы и отправить в неоплачиваемый отпуск. В этой ситуации не поможет даже медотвод.

Адвокат по медицинским делам Юлия Казанцева объяснила, что отстранение сотрудника в этой ситуации будет законно.

— Вакцинация у нас добровольная. Но есть список профессий, которые должны быть вакцинированы. Если работник отказывается, то в этом случае работодатель его может отстранить, при этом зарплата человеку выплачиваться не будет. Это регулируется несколькими законами — ФЗ № 323, приказом о национальном календаре и рядом других документов. Человек может отказаться от вакцинации и не работать. Будет сидеть дома за свой счет. Но уволить такого сотрудника работодатель не сможет, — объяснила адвокат по медицинским делам Юлия Казанцева.

 

1nsk