В Бердске прошел митинг против исправительного центра ФСИН

В Бердске прошел митинг против исправительного центра ФСИН. На митинге выступили представители администрации.

Сегодня, 14 марта, бердчане собрались на митинг против строительства исправительного центра ФСИН. Ранее исправительное заведение хотели открыть на базе бывших бригад спецназа ГРУ. Митинг прошел в парке Победы.

Как сообщает Тайга. инфо, в митинге участвовали около 100 человек. Они хотели собраться на площади Горького, но в администрации отказали им. Якобы на площади планировали провести конкурс «Автоледи». Но впоследствии конкурс перенесли в другое место.

Ранее стало известно, что Минобороны РФ передало два здания в Бердске на баланс ГУФСИН. Там планировали сделать исправительный центр для приговоренных к исправительным работам. В этих зданиях ранее размещалась 67-я бригада спецназа ГРУ.

Жители Бердска выступили против превращения здания спецназа в «тюрьму».

Я был депутатом горсовета. Когда я узнал [о намерении отдать бывшую базу от учреждение ФСИН], я возмутился. Там остался памятник нашим ребятам, — заявилпоследний командир расформированной бердской бригады спецназа ГРУ Михаил Шустов. — И чтобы там на территории были люди, которые преступники… Никто за ним ухаживать не будет».

На митинг пришел представитель мэрии Владимиа Захаров. Он заявил, что исправительного центра в Бердске не будет. Такое же мнение высказал накануне митинга мэр Евгений Шестернин. Он официально ответил областному управлению ФСИН, что в Бердске нет возможностей разместить исправительный центр.

В результате митинга участники подписали петицию против строительства исправительного центра, адресованную прокурору области и федеральным властям, пишет «Тайга. инфо«.

В Бердске прошел митинг против исправительного центра ФСИН

 

1nsk