В апреле коронавирус может добраться до Бердска

В апреле коронавирус может добраться до Бердска. А может и не добраться. В любом случае, будьте осторожны.

В зависимости от динамики распространения заболевания, вирус может прийти в Бердск в апреле-мае 2020 года. Но ни в коем случае не стоит поддаваться панике раньше времени, сообщает «Курьер. Бердск. Среда.»

Врачи убеждены, что смертность от обычного гриппа выше, чем от короновируса. Главврач клиники «Цематеб» Виктор Устюжанин успокаивает граждан:

«Мы все в России встречаемся с обыкновенным гриппом А, В, других подтипов. У нас сейчас заканчивается эпидсезон по гриппу, к которому мы привыкли, который в дрожь нас не бросает и не приводит нас к скупанию масок или продуктов питания. Мы живем и знаем: придет сезон — придет грипп. На уровне государства проводится ежегодная вакцинация, которая снижает количество заболевших. Количество заболевших гриппом по этому году намного больше, чем коронавирусом в мире. Смертность при сезонном гриппе колеблется от 2 до 5%. Здесь и детская смертность и гриппозная пневмония, и минингит гриппозный. Смертность от коронавируса в Китае — менее 1%. В Италии — чуть повыше».

В апреле коронавирус может добраться до Бердска

1nsk