Упадок языков ведет к упадку биологических знаний коренных народов

Во всем мире говорят на более чем 7000 языках, большинство из них — это небольшие группы людей, говорящих в тропиках. Папуа-Новая Гвинея (PNG), где девять миллионов человек говорят на 850 языках, является самым лингвистически разнообразным местом на Земле. К сожалению, новое исследование учащихся средних школ в PNG показывает, что способность говорить на языках коренных народов стремительно снижается у молодого поколения. В исследовании, опубликованном в Трудах Национальной академии наук , возглавлял Альфред Кик, послевузовского студента из западных нагорье PNG, первый в истории PNG исследователю привести статью в журнале. Кик теперь доктор философии. студент, проживающий в Европе в Южночешском университете.

Упадок языков ведет к упадку биологических знаний коренных народов

Снижение уровня владения языком сопровождается утратой традиционных навыков, включая охоту, рыбалку, выращивание основных сельскохозяйственных культур, строительство домов из лесных материалов и использование растений в медицинских целях. Постепенная утрата языков также ведет к сокращению традиционных знаний о растениях и животных тропических лесов.

Опросы, проведенные в 30 средних школах, показали, что в этих школах наблюдается необычайное языковое разнообразие. В качестве крайнего примера, 381 ученик средней школы Лаэ говорил на 126 различных языках PNG. Только треть учащихся говорят на том же языке коренных народов, что и их лучшие друзья в школе, что позволяет предположить, что дружба формируется без учета языковой идентичности учащихся. Эта тенденция также может привести к дальнейшему увеличению числа многоязычных семей в будущем, что ускорит утрату языков.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk