Три самые прибыльные франшизы из Новосибирска вошли в рейтинг Forbes

Три самые прибыльные франшизы из Новосибирска вошли в рейтинг Forbes из 30 франшиз.

Аналитики Forbes составили рейтинг 30 самых выгодных франшиз в России за 2018 год. В него вошли три компании из Новосибирска.

Компании, вошедшие в  ТОП-30, эксперты разделили на три группы в зависимости от объема инвестиций, которые потребуются для запуска бизнеса.

В первой группе представлены десять компаний, требующие объем вложений от 5 до 25 млн рублей. В нее вошли сразу две новосибирские компании. Это сеть автосервисов Fit Service (пятое место) и электронный справочник 2ГИС, который занял 8 строчку. Чтобы открыть бизнес под брендом Fit Service требуется 5,2 млн рублей, а для 2ГИС — уже 20 млн.

Сейчас у Fit Service существует 125 точек, у 2ГИС — 78. По оценкам Forbes,  точка Fit Service сможет получить 21,6 млн рублей годовой выручки и 4,5 млн рублей прибыли. В 2ГИС эти показатели равны 26 млн рублей и 5,7 млн рублей соответственно.

Третья компания из Новосибирска вошла в третью группу, где для ведения бизнеса потребуются вложения до 1 млн рублей.  Это транспортная компания СДЭК, чтобы открыть франшизу, предпринимателю необходимо 700 тыс. рублей. Бренд СДЭК, попал на третье место, она имеет 1109 франчайзинговых точек. При вложениях до 1 млн рублей потенциальный франчайзи сможет получить 13,4 млн рублей выручки в год и 3,1 млн прибыли.

Новосибирский оператор экспресс-доставки СДЭК был основан в 2000 году и помогал доставлять товары из интернет-магазина Korzina.ru по городам Сибири и Дальнего Востока. За 18 лет компания стала одной из самых крупных организаций России среди курьерских служб.

 

1nsk