Три первые станции городской электрички откроют к 2020 году

Три первые станции городской электрички железнодорожное кольцо между берегами Оби откроют к 2020 году.

Через два года в рамках проекта «Городская электричка» заработают первые станции и железнодорожное кольцо между берегами Оби. Открытие запланировано до 2020 года.

Наиболее дорогой из станций станет «Чистая Слобода». Этот проект оценили в 530 миллионов рублей, так как в него входит строительство дороги от улицы Титова до улицы Дукача. Еще две станции обойдутся намного дешевле, в 24 миллиона рублей: «Чемская» – 15,5 млн, «Клещиха» – 8 млн рублей.

Заместитель начальника Управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Михаил Никулин сообщил, что уже имеется согласованный план-график проектных и технологических строительных работ. Согласно ним, работы по станциям «Клещиха» и «Чемской» завершатся в 2019 году, а по станции «Чистая слобода» – в 2020 году. К этому периоду станции будут введены в эксплуатацию.

Ранее врио губернатора Андрей Травников выразил уверенность в том, что проект даст эффект в течение ближайшего года. Для этого необходимо запустить движение электропоездов с создаваемых платформ станций «Чемская» и «Клещиха» до того, как инфраструктура проекта «Городская электричка» будет полностью закончена.

1nsk