Темно-серый дым из труб ТЭЦ объяснили в СГК

Темно-серый дым повалил в пятницу из труб ТЭЦ в Новосибирске. Причину этого явления объяснили в СГК.Вечером в пятницу, 8 января, на левом берегу в Новосибирске заметили плотный серый дым из трубы ТЭЦ. Местные жители встревожились и сняли необычный дым на видео.

Темно-серый дым из труб ТЭЦ объяснили в СГК

Как сообщила автор ролика, он был снят в 17:10 на кольце перед площадью Энергетиков. Издание НГС опубликовало видео и обратилось за комментарием в Сибирскую генерирующую компанию. Энергетики ответили, что сбоев в работе ТЭЦ не зафиксировано.

— Зимой ТЭЦ вырабатывает значительно больше тепловой энергии, чем летом, но сравнивать объем дыма и количество выбросов ТЭЦ неправильно. При низких температурах дым визуально становится более плотным, это нормально. В его составе, как и в дыхании человека, содержится водяной пар. Твердые частицы дымового газа (до 99%) улавливаются системами очистки, а в атмосферу попадают в основном газообразные вещества, в частности, оксиды азота, серы и углерода. Белый или светло-серый цвет дыма не говорит о каких-либо нарушениях, — цитирует НГС комментарий СГК.

1nsk