Google планирует выпустить gPhone

Компания Google, создавшая известную поисковую систему и владеющая популярным видеохостингом YouTube, планирует выпустить свой собственный мобильный телефон.

Компания Google, создавшая известную поисковую систему и владеющая популярным видеохостингом YouTube, планирует выпустить свой собственный мобильный телефон. Представитель Google объяснил новый проект тем, что его компания хочет сделать более удобным поиск информации.

«Наша главная задача – помочь пользователям получить ту информацию, которую они хотят, вне зависимости от того, когда и где она им понадобилась. Наши клиенты и партнеры хотят иметь на мобильных телефонах поиск и приложения Google, и мы усердно работаем для того, чтобы у них они были», — цитирует Daily Telegraph представителя Google.

По данным британской газеты, в новый телефон будут встроены основные приложения Google – клиент электронной почты GMail, электронные карты Google Maps и сам поисковик.

Сообщается, что компания поручила изготовление своего телефона тайваньской фирме, и в продаже он появится уже в следующем году.

Руководство Google пока не комментирует эту информацию. Между тем, пресса уже говорит об «ответе iPhone».

iPhone, недавно выпущенный смартфон компании Apple, стал сенсацией на американском рынке средств связи и уже получил от некоторых обозревателей титул «самого удачного продукта XXI века». Он сочетает в себе функции мобильного телефона, медиаплеера и интернет-браузера. О нем было написано больше тысячи статей, а теперь тысячи экспертов «простукивают» его на предмет уязвимостей.

Но, по словам маркетологов, ни iPhone, ни его вероятный конкурент не смогут сильно изменить рынок, поскольку для этого Apple и Google нужно иметь портфолио подобных разработок, а его нет ни у той, ни у другой компании.

Как бы то ни было, в словах исполнительного директора Google Эрика Шмидта ряд изданий усмотрел подтверждение слухам о создании G-телефона. Шмидт, говоря об эффективности рекламы, присылаемой на мобильные, заметил, что она «в два, а возможно, и более раз выгодней, чем другие виды рекламы, потому что она в большей степени персональная». Поскольку персональная реклама и новостей – конек Google, можно предположить, что он имел в виду создание собственного мобильного телефона.

1nsk