5 команд из Новосибирской области будут бороться за победу на «РобоСибе-2015»

Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2015. Эксперимент» пройдет в Иркутске 26-27 ноября уже в третий раз
195 команд будут бороться за победу на «РобоСибе-2015» 
 
Завершился прием заявок  на участие в Главном сибирском фестивале робототехники «РобоСиб-2015. Эксперимент»,  который пройдет в Иркутске 26-27 ноября.  В этом году в соревнованиях примут участие 195 команд, это на 20% больше, чем в прошлом году. 
137 команд будет представлять Иркутскую область, 11 – Красноярский край, 5 – Новосибирскую область.  В «РобоСибе» впервые примут участие команды из Якутии, Хакасии и республики Тыва. 
По словам тренеров, накануне первых больших стартов ребята волнуются, но готовы показать все, на что способны. «Из Якутии едут три команды, – рассказала Марианна Николаева, руководитель робототехнического объединения МБОУ «Бердигестяхская СОШ»  (Республика Саха),  – Для наших ребят это первый опыт участия в таких масштабных соревнованиях, первое серьезное путешествие. Мы, конечно же, очень переживаем, тем не менее, настрой у всех боевой».
Воспитанники Александра Терещенко из творческого объединения «Роботехника» МБОУ ДО ЦДТ г. Абакан – тоже дебютанты «РобоСиба». «Сейчас мы активно готовимся, доделываем роботов и тренируемся на трассе, аналогичной той, что будет на соревнованиях, – говорит Александр, – Наши команды  довольно успешно выступили на фестивале «Робопроф», который недавно проходил в Красноярске, и это дает нам некоторое  преимущество перед теми ребятами, кто еще ни разу не участвовали в соревновательном процессе».
Участники будут состязаться в 13 видах соревнований. Традиционно самыми многочисленными стали направления Hello, Robot! – на них зарегистрировано 205 человек. Очень популярно направление  Jr.FLL, в котором примут участие 95 юных робототехников в возрасте от 6 до 9 лет.
«В этом году по ряду направлений нам пришлось закрыть регистрацию досрочно, потому что было очень много желающих. Многие школы проводили предварительный отбор, чтобы отправить на «РобоСиб» самые лучшие команды, – рассказала директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз, – Мы очень рады, что с каждым годом детей, у которых есть возможность заниматься техническим творчеством, становится больше. Для ребят, увлеченных робототехникой, крайне важно участвовать в соревнованиях,  только так они смогут научиться работать в команде, не пасовать перед трудностями, искать нестандартные решения и бороться до конца.  Победить  в этом году, конечно, станет сложнее, но тем дороже будет победа. Пусть лидерами станут самые талантливые и самые сплоченные. 
Напомним, Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2015. Эксперимент» пройдет в Иркутске  26-27 ноября уже в третий раз. Помимо соревнований, в программе Главного сибирского фестиваля робототехники  «РобоСиб-2015. Эксперимент» предусмотрена образовательная часть, в которой примут участие известные российские ученые и  инженеры, а также конкурсы, мастер-классы и шоу-программа. 
Фестиваль проводится компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». «РобоСиб» – это региональный этап состязаний,  победители которого поедут представлять свои команды на Всероссийский фестиваль в Москву. 
Для справки
В 2014 году в Главном сибирском фестивале робототехники «РобоСиб» приняли участие около 500 человек из 30 городов Сибири, объединившиеся в 165 команд, а общее количество гостей на площадке составило почти 5000. Победителями в направлении FLL стала команда Lego-монстры лицея №102 из Железногорска (она же завоевала грант на поездку на «Робофест-2015»). Дипломами FTC за первое место награждены две команды – T.REX (школа №80 Иркутска) и SIBERIAN BEAST из Иркутского энергоколледжа. Им также вручили гранты на поездку в Москву. Специальный приз фестиваля – поездку на соревнования FTС в Голландии присужден команде иркутской школы №80 T.REX.
Об организаторе:En+ – ведущая российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере металлургии, энергетики, горнорудной промышленности, а также стратегически связанных отраслях.
En+ Group является контролирующим акционером крупнейшего в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, владеет крупнейшей частной российской электроэнергетической компанией ЕвроСибЭнерго, ведущим производителем ферромолибдена компанией Союзметаллресурс (СМР), значительными угольными активами и логистическим бизнесом. 
Основные предприятия компаний Группы и новые проекты En+ расположены в Восточной Сибири: Забайкалье, Иркутской области, Красноярском крае, Республике Тува и Республике Хакасия. На предприятиях компаний En+ Group работает порядка 100 тыс. сотрудников.
* пресс-релиз и фото предоставлены организаторами фестиваля
1nsk