Школьники создали робота, который выгуливает домашних животных

Свое изобретение школьники уже представили на научной конференции в региональном школьном технопарке
 
* фото sivator.com
Три девятиклассника из села Мумра Астраханской области, дистанционно обучающиеся в региональном школьном технопарке, изобрели робота, выгуливающего домашних любимцев, сообщили в среду агентству «Интерфакс-Юг» в медиа-центре астраханского Минобразования.
«Машина выполняет три функции: гуляет с домашним животным, перемещается по его следу, собирает и вывозит мусор. За каждое действие робота отвечают отдельные датчики (всего их три — датчики расстояния, звука и освещенности) и программы», — сказала представитель медиа-центра Елизавета Полковниченко.
По ее словам, авторы изобретения — Иван Шашечкин, Вера Овчинникова и Никита Аксенов — запрограммировали робота так, чтобы он был способен перемещаться, поворачиваться и захватывать предметы: датчик расстояния помогает изобретению обнаружить предмет, а механическая «рука» — захватывает его.
«Датчик звука отвечает за то, чтобы робот смог выполнять свою функцию по команде (ей может служить хлопок в ладоши или какой-нибудь другой звук), а датчик освещенности отвечает за функцию «Робот идет по следу собаки», то есть машина распознает след и двигается по нему», — пояснила Е.Полковниченко.
Свое изобретение школьники уже представили на научной конференции в региональном школьном технопарке.
1nsk