В Госдуму внесен законопроект об удалении фальшивых аккаунтов из соцсетей

В случае обнаружения поддельного аккаунта гражданин РФ может лично направить заявление в Роскомнадзор с просьбой заблокировать фейковую страничку в социальной сети
   Депутат от «Справедливой России» Алексей Чепа внес в Госдуму законопроект, который предусматривает механизм удаления фальшивых аккаунтов из социальных сетей по требованию Роскомнадзора, сообщили РИА Новости в пресс-службе фракции.
Согласно поправкам, в случае обнаружения поддельного аккаунта гражданин РФ может лично направить заявление в Роскомнадзор с просьбой заблокировать фейковую страничку в социальной сети. 
«Необходимо подчеркнуть, что инициировать такое заявление имеет право только лично гражданин, считающий себя пострадавшим в результате неправовых деяний», — отмечает депутат в пояснительной записке.
При этом Чепа подчеркивает, что заявление гражданина в Роскомнадзор должно иметь мотивировку и четкие обоснования, также к жалобе должны прикладываться документы, удостоверяющие личность. После проверки заявления Роскомнадзор уведомляет владельца соцсети и провайдера хостинга о необходимости удаления поддельного аккаунта.
В законопроекте предусмотрено, что в случае технической невозможности блокировки поддельной интернет-странички, Роскомнадзор обязан предпринять все иные возможные меры по удалению такой информации, в том числе путем договоренностей с провайдером хостинга.
Комментируя поправки, эсер отметил, что никакого «закручивания гаек» в интернете не будет, так как механизмом может воспользоваться только физическое лицо, речь не идет о госорганах.
По словам Чепы, к нему как депутату Госдумы, курирующему три региона РФ, поступает большое количество писем от людей с жалобами на мошенничества в интернете, связанные с поддельными аккаунтами.
«Уже стандартная ситуация: неожиданно в интернете появляется клон человека в социальной сети или на популярном форуме и начинает от его имени общаться с его знакомыми, распространять фото, просить денег у знакомых, совершать провокации на религиозной и политической почве, а то и шантажировать настоящего владельца», — сказал журналистам Чепа.
По мнению эсера, деятельность таких подделок может привести не только к репутационным издержкам, но и к реальным материальным потерям и упущенной выгоде. Депутат отмечает, что правовые механизмы по борьбе с такими нарушениями до сих не выработаны. 
«Когда человек в такой ситуации обращается с заявлением в полицию, то ответа ему приходится ждать месяцы, а то и годы, полицейским хватает преступлений в реальной жизни, и руки до таких нарушений у них не доходят, поэтому интернет-мошенники чувствуют свою безнаказанность и продолжают свои мошенничества», — считает Чепа.
1nsk