Opera выпускает приложение для экономии мобильного трафика

Мобильная программа Opera ускорит загрузку картинок и видео
Фото: страница Opera Max в Google Play
Пользователи устройств на Android в России получили возможность установить на свои гаджеты приложение Opera Max, позволяющее сжимать поступающие на смартфон или планшет мобильные данные, ускоряя загрузку и снижая потребление трафика.
Как говорится в сообщении Opera Software, приложение Max способно сжимать видео, текст и изображения. Благодаря программе, как утверждают разработчики, пользователи смогут экономить до 50 процентов мобильного трафика, поскольку сжимаются не только данные, загружаемые в браузере, но и информация, поступающая в другие приложения — например, клиент Instagram, где основной контент составляют картинки и видео.
После установки на смартфон или планшет Opera Max устанавливает защищенное соединение VPN со своим облачным сервисом и начинает пропускать все незашифрованные данные через серверы Opera, сжимающие поступающие видео, изображения и сайты. Результат сжатия передается на мобильное устройство, приложение работает только в режиме мобильного соединения.
В сообщении разработчиков отмечается, что приложение имеет раздел статистики, в котором отображается вся информация о потребленном и сэкономленном трафике — как для каждого приложения по отдельности, так и в сумме.
Opera Max также позволяет держать все приложения под контролем при нахождении в роуминге, тем самым помогая избежать несанкционированного потребления данных. Кроме того, пользователь может легко запретить тому или иному приложению использовать передачу мобильных данных, разрешив их передачу только по Wi-Fi.
Качество изображения может снижаться при использовании Max, отмечают создатели приложения. Что касается приватной информации, то она через программу не передается.
Напомним, что мобильная и настольная версии Opera, а также «Яндекс.Браузера» и Chrome поддерживают режим Turbo, позволяющий сжимать изображения, текст и другой контент, ускоряя его загрузку и снижая потребление трафика.
1nsk