Российский суперкомпьютер планируют собрать из компонентов отечественной разработки

Западные санкции против России дали отечественной промышленности толчок к замещению импорта
   В подмосковном Фрязино разрабатывают компьютер с быстродействием 1,2 петафлопс: он будет способенпроизводить 1,2х10 в пятнадцатой степени операций в секунду. Сегодня ЭВМ с такой операционной мощностью в мире — единицы.
Западные санкции против России дали отечественной промышленности толчок к замещению импорта, пишет «Российская газета». Эта тенденция не обошла область высоких технологий.
Гендиректор холдинга «Росэлектроника» Андрей Зверев отметил, что мощности, которая закладывается в российский суперкомпьютер, хватит, чтобы покрыть все вычисления, которые производятся в интересах российского оборонно-промышленного комплекса. Возможности супер-ЭВМ позволят заменить большую часть натурных испытаний их компьютерным моделированием, что существенно сократит сроки испытаний и многократно снизит их стоимость.
По словам Андрея Зверева критическая компонентная база, в том числе процессоры, будут российской разработки. Возможно, на первом этапе производство комплектующих и микроэлектроники для суперкомпьютера разместят на территории Юго-Восточной Азии, но интеллектуальная составляющая будет принадлежать России.
Как рассказывал президент ОАК Михаил Погосян, компьютерное моделирование дало возможность значительно сократить и удешевить цикл проектирования и летных испытаний прототипа истребителя пятого поколения Т-50. В скором времени прогон испытаний на суперкомпьютерах для разработчиков отечественной военной техники станет обычным делом, утверждает газета.
1nsk