Android вполне может стать вторичной платформой для смартфонов Apple

Стив Возняк предложил Apple выпускать Android-смартфоны
   Компании Apple стоит рассмотреть возможность сотрудничества с конкурентом по мобильному рынку Google, а Android вполне может стать вторичной платформой для смартфонов Apple, заявил в интервью изданию Wired сооснователь Apple Стив Возняк.
«Я не вижу ничего, что могло бы удерживать Apple от Android-рынка как вторичного рынка смартфонов. Компания могла бы успешно конкурировать. Людям нравится стиль и качество производства наших продуктов по сравнению с нынешними Android-устройствами. Компания могла бы играть сразу на двух аренах», — сказал Возняк, который сейчас не принимает участия в операционной деятельности компании.
Появление подобного устройства маловероятно, поскольку Apple строит свою стратегию на идее закрытой экосистемы устройств, программных платформ и сервисов. В свою очередь, Android — открытая платформа, устройства на которой производят десятки компаний.
Технологически такой смартфон можно производить, отмечает Wired. Так, Apple могла бы пойти по пути Amazon и кастомизировать Android под стиль своих устройств. 
Как сообщал Digit.ru,на рынке уже ходят слухи, что свои Android-смартфоны разрабатывает Nokia — ранее компания придерживалась своей платформы Symbian, а после заключения стратегического соглашения с Microsoft разрабатывает смартфоны на Windows Phone.
Возняк одобрительно отозвался о решении Apple не перенасыщать iPhone новыми функциями. «Если у вас есть что-то хорошее, не меняйте это — постарайтесь это не испортить. Смотрите, вы берете Samsung, говорите «улыбка» и он делает снимок, однако действительно ли это инновация? Люди на самом деле не очень смотрят на функции при выборе смартфона. И Apple достигла совершенства в умении говорить «нет», — считает он.
1nsk