СМИ назвали покупателя Winamp

О планируемом закрытии проекта Winamp стало известно в конце ноября, поддержка была прекращена 20 декабря
   Принадлежащий корпорации AOL медиаплеер Winamp будет продан компании Radionomy, которая владеет одноименным сервисом потокового онлайн-вещания. О грядущей сделке сообщает издание TechCrunch.
По данным издания, информация о том, что новым владельцем Winamp станет именно Radionomy, впервые опубликовали интернет-пользователи на форуме плеера. 
Они заметили, что DNS-серверы Winamp переданы Radionomy. В то же время аналогичные серверы Shoutcast перенесены не были.
Позднее информацию о том, что AOL заключит сделку именно с Radionomy, подтвердили TechCrunch «надежные источники». По их данным, сделка должна быть заключена не позднее пятницы, 3 января.
Radionomy владеет вещательным сервером, на базе которого интернет-пользователям доступно около шести тысяч станций. Создать собственный канал на Radionomy могут все желающие. Winamp, по словам специалистов, поможет оснастить сервис новыми опциями, которые сделают создание каналов более удобным и позволят предложить слушателям дополнительные услуги. В свою очередь, Shoutcast располагает 50-тысячным каталогом радиостанций.
О планируемом закрытии проекта Winamp стало известно в конце ноября, поддержка была прекращена 20 декабря. По какой причине AOL решила прекратить поддержку проекта, неизвестно. Отметим, что в качестве одного из покупателей Winamp и Shoutcast называлась корпорация Microsoft.
Плеер Winamp появился на свет в 1997 году — его создали студенты Джастин Фрэнкел и Дмитрий Болдырев. Позднее Фрэнкел основал компанию Nullsoft, которая продолжила развитие проекта. Winamp получил широкую популярность благодаря поддержке множества аудио- и видеоформатов. Однако c появлением в Сети потоковых музыкальных сервисов популярность Winamp пошла на спад.
1nsk