Метро в Новосибирске будут строить на частные инвестиции

Ведение переговоров с частными инвесторами вызвано масштабностью проекта новосибирского метро и необходимостью ресурсной поддержки

Новосибирские власти рассматривают возможность частно-государственного партнёрства с украинскими и немецкими инвесторами. Нужно найти 10 млрд рублей на завершение строительства Дзержинской линии метрополитена — иначе стройка растянется на десятилетия, — сказал на брифинге во время конференции отделения партии «Единая Россия» губернатор региона Василий Юрченко.

— Мы провели переговоры с «Тоннельстроем» — компанией, которая сегодня изучает возможность строительства Дзержинской линии, — пояснил подробности переговоров губернатор. — 4 ноября я буду встречаться с немецкой компанией, мировым лидером метростроения и мостостроения, и с ними буду обсуждать этот же вопрос. Название немецкой компании названо не было. Юрченко добавил, что ведение переговоров с частными инвесторами вызвано масштабностью проекта новосибирского метро и необходимостью ресурсной поддержки.

Ситуация со строительством на данный момент такова: предполагается завершить Дзержинскую линию, идущую от площади Гарина-Михайловского, станцией «Молодёжная» в районе Волочаевского жилмассива, также построить электродепо «Волочаевское».

— К сожалению, в последние годы на строительство метрополитена направлялось 200, 300, 400 млн рублей, и недостаточный объём средств, — пояснил губернатор. — Сейчас уточняется проектно-сметная документация на завершение Дзержинской линии и метродепо, окончательную стоимость проекта будет определть государственная экспертиза.
По примерным подсчетам специалистов, на завершение строительства Дзержинской линии необходимо порядка 10 млрд рублей.

— Цифра эта не окончательная, но деньги серьёзные, и бюджет города и области не может их сегодня, в два-три года, направить на строительство метро, — разъяснил Юрченко. — Потому что в регионе начаты большие объекты, стоят большие задачи по строительству новых учреждений, повышению заработной платы. И я честно говорю: необходимы нестандартные решения, которые позволят с использованием дополнительных финансовых инструментов, кроме прямого финансирования, ускорить проект, а не растягивать его на десятилетия.

1nsk