Что делать, если с карты дважды списались деньги за одну покупку?

Двойной удар по кошельку – ситуация неприятная. Что делать, если с вашей карты дважды списали деньги за одну покупку

Больше шести часов в месяц жители крупных городов тратят только на покупку одежды. Треть россиян не экономят время на шопинге. И еще процентов 40 с удовольствием гуляют по магазинам в поисках нужных вещей. Причем, именно гуляют. Из 7 стран, в том числе США, Великобритании, Китая, Индии, Россия меньше других замечена в любви к покупкам онлайн.

Эксперты выражают уверенность, это дело недалекого будущего. Среди самых перспективных на сегодня направлений расчетов называются смартфоны. Двукратный рост прогнозируют им в ближайшие пару лет. А продавцы, которые уже делают это, еще и экономят — не нужно платить банкам комиссию за операции с теми же пластиковыми картами.

Впрочем, пока у виртуальных денег рисков больше, чем у реальных. Мало того, что их тоже могут украсть, или кассир ошибется в свою пользу. Так еще и техника подводит. Это частая причина так называемых двойных списаний, когда за одну покупку вы платите дважды. Так что же делать в подобных случаях?

На личном примере…

Обычный поход в магазин обернулся для Романа неприятным сюрпризом. Денег с карты ушло гораздо больше, чем потратил. Спустя пару молодой человек осознал, что за один и тот же костюм он заплатил два раза.

— Я получил sms о списании средств с карты, и через день получил еще одно, повторное. Тут же заглянул в интернет-банк, действительно, оказалось, что эта операция произошла дважды, — рассказывает Роман Кондратович.

В банке Роману объяснили: это не мошенничество, технический сбой. Электроника порой тоже обсчитывает. И в этой ситуации деньги должны вернуться к клиенту. Правда, не сразу. Все сроки на усмотрение банка, торопиться закон не обязывает.

Если кредитные учреждения дорожат своей репутацией, они возвращают эти средства достаточно быстро своим клиентам. Порой это происходит даже в пределах 5-10 дней.
Чеки, выписки со счета ускорят процесс. Но и без них банк обязан принять заявление и провести проверку. Заметьте, неважно, сколько времени прошло с момента покупки и где находится магазин, хоть за границей. Как, кстати, не важно для вас, как для потребителя, ошиблась техника или все-таки человек. Половина двойных списаний происходит по вине кассира, который неправильно провел платеж. Бывают, конечно, и мошеннические схемы. Но со всеми вопросами, в любом случае нужно обратиться в банк.

— Вы требуете, чтобы банк не просто провел расследование, а предъявил вам документ, где Вы дважды вводили pin и дважды ставили подпись. Чаще всего оказывается, что такого второго документа нет. И это есть основание для банка затребовать деньги у того банка, в котором обслуживается торгово-сервисное предприятие. И вернуть деньги вам, — поясняет председатель комитета по финансовой грамотности Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев.

Заморозить деньги на карте может гостиница, в которой вы останавливались или интернет-магазин, при получении заявки на товар. То есть, вы уже рассчитались, но еще одна ровно такая же сумма с карты недоступна. Как правило, в течение месяца деньги возвращаются. Но можно ускорить процесс, написав заявление в свой банк.

Если дело не движется, остается суд. Учтите, тогда можно рассчитывать еще и на проценты за незаконное удержание ваших средств.
В случае, если для возврата этих денег пришлось обратиться к профессионалам, к юристам, адвокатам, то расходы на этих специалистов тоже обязан компенсировать банк. У некоторых крупных банков есть система, которая сама распознает ошибку и тут же блокирует второй платеж. Через несколько дней операция отменяется автоматически. Есть еще способ уберечься — можно застраховать свои риски, тогда деньги тоже вернутся быстро.

Но Роман на дополнительные услуги решил не тратиться. У него теперь просто не одна, а две карты.

— Я одной карточкой пользуюсь для платежей в интернете, и на все остальные операции на нее поставил запрет. А другой карточкой я пользуюсь в торговых точках, и там я ставлю запрет на интернет-операции, либо ограничение суммы, — говорит Роман Кондратович.

Что касается, дважды списанных денег, банк вернул Роману то, что ушло по ошибке, но через 1,5 месяца. Все это время новый костюм нетронутым лежал в шкафу. С ярлыками и ценниками. Готовый в любой момент выступить вещественным доказательством.

1nsk