Нефть можно собирать пр помощи уникальной губки

Как пишут зарубежные СМИ, новый пористый материал необычайно эффективно впитывает масло и нефть, разлитые на поверхности воды. Кроме того, он способен хранить

Ученые испытали многоразовую супергубку для нефти.

Как пишут зарубежные СМИ, новый пористый материал необычайно эффективно впитывает масло и нефть, разлитые на поверхности воды. Кроме того, он способен хранить их в себе в больших объемах и неограниченно долго, отдавать по требованию и снова неоднократно впитывать без потери своих свойств.

Придумали материал экспериментаторы из университетов Райса и Пенсильвании. Им удалось вырастить макроскопические губки из углеродных нанотрубок, многократно пересекающихся между собой. Такого эффекта удалось достичь путем добавки бора на стадии выращивания нанотрубок методом химического осаждения пара.

Достать содержимое из такой упаковки просто – ее можно или просто выжать, или поджечь. При этом, как утверждается, горят масло или нефть сгорят, а сама губка остается нетронутой.

Создатели губки уверены, что с помощью нее может проходить очистка воды , а также могут быть различные вариации применения в электротехнике (как электрод для батарей), машиностроении (как основа для полимерных композитов) и медицине (как строительные леса для биоимплантатов).

1nsk