Нанотехнологичный хитозан поможет заживлению

Наночастицы с хитозаном, как выяснилось, отличаются эффективной антибактериальной активностью. Материалы на основе таких наночастиц

Наночастицы с хитозаном, как выяснилось, отличаются эффективной антибактериальной активностью. Материалы на основе таких наночастиц могли бы использоваться в качестве заживляющего и противоинфекционного средства.

Хитозан — естественный, нетоксичный и биоразлагаемый полисахарид, который получают из хитина — основного компонента раковин креветки, омара и клюва осьминога и кальмара. Его антибактериальная активность известна и используется в
лечение кариеса зубов, для профилактики кариеса и в качестве защиты на пищевой упаковке. Также он тестируется в качестве добавки для антибактериальной ткани, используемой в спецодежде для сферы здравоохранения и других отраслей.

Михаела Леонида из университета Фэйрлея Дикинсона в Тинеке, Нью-Джерси, с коллегами описала метод приготовления наночастиц хитозана, которые обладают потенциалом для профилактики инфекций в ранах и для усиления заживляющего процесса, стимуляции роста клеток кожи.

1nsk