Аппаратные решения IBM стали основой ИТ-инфраструктуры школы нового поколения города Новокузнецка

Компания IBM объявила о завершении проекта по созданию информационной инфраструктуры для МАОУ «СОШ № 112 с углубленным изучением информатики» в Новокузнецке.

Компания IBM объявила о завершении проекта по созданию информационной инфраструктуры для МАОУ «СОШ № 112 с углубленным изучением информатики» в Новокузнецке. Серверная платформа IBM System x стала основой технического обеспечения интегрированной автоматизированной информационной системы новой школы. На ее основе создано единое информационное пространство учебного заведения, включающее комплекс электронных образовательных ресурсов, дистанционную поддержку образовательного процесса, системы видеонаблюдения и
контроль доступа , эффективную систему информирования родителей о посещаемости и успеваемости.

Договор был заключен между МАОУ «СОШ №112 с углубленным изучением информатики» г. Новокузнецка и компанией «Конкорд». В реализации проекта активное участие принимали специалисты новосибирского офиса IBM. IBM активно развивает свою деятельность в регионах России в рамках общей стратегии компании по расширению присутствия на растущих рынках. На данный момент IBM в России имеет 15 офисов и сервисных центров, включая офис в Новосибирске.

Одной из главных задач при формировании концепции новой школы было соответствие Федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения, в основе которых лежат эффективная взаимосвязанная информационно-образовательная среда школы с поддержкой дистанционного обучения и сетевого взаимодействия учителей, учащихся, администрации и родителей, а также требования по комплексному обеспечению безопасности детей в стенах и на территории учебного заведения. Решение поставленной задачи невозможно без создания централизованной ИТ-инфраструктуры. Основой аппаратной платформы для ИТ-системы школы были выбраны 5 серверов IBM System x 3550 M3, объединенные в отказоустойчивый кластер.

«Нашей задачей было создание комплексной ИТ-инфраструктуры для обработки различного типа нагрузок, — отметил Д. А. Симонов, директор МАОУ «СОШ № 112 с углубленный изучением информатики». — На серверах IBM будут размещены все электронные образовательные ресурсы школы, включая такие приложения, как электронный журнал, к которому будут иметь доступ учителя и родители школьников, сайт школы, а также система видеонаблюдения, позволяющая обеспечить безопасность учащихся».

«Эффективное управление информацией необходимо каждой современной организации, — отметил Андрей Филатов, директор департамента аппаратных средств, IBM в России и странах СНГ. — IBM учитывает эту тенденцию, разрабатывая лидирующие на серверном рынке решения, обеспечивающие высокую утилизацию ресурсов и возврат инвестиций».

ИТ-инфраструктура школы запущена в производственную эксплуатацию в сентябре 2011 г.

1nsk