Индустрия приложений создала 466 тысяч рабочих мест в США

Однако на долю непосредственно разработчиков и других IT-специалистов пришлось порядка трети этих рабочих мест.

Индустрия разработки приложений для мобильных и онлайн-платформ создала 466 тысяч рабочих мест в США за последние четыре года, свидетельствует исследование, проведенное профессиональным IT-сообществом TechNet и консалтинговой компанией South Mountain Economics LLC.

В ходе исследования учитывались продвигаемые вакансии для сотрудников в сфере разработки приложений для наиболее популярных мобильных ОС — Android, iOS, BlackBerry, Windows Mobile — а также платформы соцсети Facebook за 2011 год. Для выявления итоговой цифры использовалась экономическая технология мультипликатора — число рабочих мест вычислялось в соответствии с темпами роста индустрии в целом.

С 2007 года, когда компания Apple представила первый смартфон, разработка приложений для iphone, разных мобильных операционных систем и онлайн-платформ (как индустрия) привлекла порядка 466 тысяч человек в США, пишет TechNet. Они создали миллионы приложений, которые являются немаловажным фактором популярности современных смартфонов и планшетов, а также посещаемости сайтов соцсетей.

Однако на долю непосредственно разработчиков и других IT-специалистов пришлось порядка трети этих рабочих мест. Две трети учитываемых рабочих мест пришлось на специалистов по маркетингу, продажам, найму персонала, офисных работников и иных сотрудников успешных стартапов, разрабатывающих приложения.

1nsk