Регулятор Интернета разрешил «самодельные» домены

ICANN одобрила одно из самых значительных изменений в истории Сети - увеличение числа общих доменов верхнего уровня (gTLD)
 Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) по итогам специального заседания в Сингапуре одобрила одно из самых значительных изменений в истории Сети — увеличение числа общих доменов верхнего уровня (gTLD). Это значит, что крупные компании и города теперь смогут получать собственные доменные суффиксы вида .apple или .moscow, вместо традиционных .com, .org или .ru.

«Это решение знаменует начало новой эпохи Интернета», — заявил председатель правления ICANN Питер Денгейт Траш. По его словам, регулятору удалось разработать совершенно новую систему, которая также будет поддерживать нелатинские доменные суффиксы (по аналогии с зоной .рф). Кроме того, эта система позволит отследить нарушения прав на товарные знаки.
Заявки на регистрацию «самодельных» доменов будут приниматься с 12 января по 12 апреля следующего года, пишет CNET. Получить выделенную доменную зону можно будет за 185 тысяч долларов; ее обслуживание обойдется еще в 25 тысяч долларов в год. Как ожидается, в 2012 году в Сети появится несколько сотен новых «окончаний» сайтов.
Зарегистрировать домен верхнего уровня смогут только государственные или частные организации, подчеркивают в ICANN. Все остальные желающие должны будут доказать, что имеют достаточные технические возможности для обеспечения работы домена.
На сегодняшний день в Интернете насчитывается 22 общих домена верхнего уровня, включая .com, .org или .info, а также около 250 национальных доменных суффиксов, в том числе .ru, .uk или .cn. С 2000 года ICANN одобрила 14 новых доменов, включая .biz, .info и .jobs.
К последнему домену первого уровня, одобренному ICANN, относится .xxx. Регистрация сайтов с содержанием «для взрослых» откроется в сентябре 2011 года. По прогнозу экспертов, в этой зоне может появиться до 1 миллиона доменов.
1nsk