Президент ввел понятие «сетевое издание» для интернет-сайтов

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который направлен на совершенствование правил работы электронных СМИ

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который направлен на совершенствование правил работы электронных СМИ.

Федеральный закон, получивший название «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации», был принят Госдумой 3 июня и одобрен Советом Федерации 8 июня 2011 года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, закон вводит понятие «сетевое издание» для интернет-сайтов.

В новом законе усовершенствованы существующие механизмы лицензирования телерадиовещания. В частности, предусмотрен правовой институт универсальной лицензии, а также порядок осуществления лицензирования телерадиовещания. Законом уравнивается правовое положение зарубежных и отечественных телеканалов и радиоканалов. Зарубежные телеканалы и радиоканалы должны быть зарегистрированы в качестве средств массовой информации.

Для обеспечения доступа физических лиц, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления к актуальной информации о зарегистрированных СМИ, а также о лицах, осуществляющих деятельность в области средств массовой информации, предусмотрено создание государственной информационной системы в области СМИ.

В документе вводится понятие «сетевое издание» для сайтов в Интернете, зарегистрированных в качестве СМИ. При этом в законопроекте устанавливается принцип добровольности регистрации сайтов в качестве СМИ. Кроме того, изменены признаки СМИ, с тем чтобы к ним можно было относить такие сайты.

Кроме того, в законе регламентированы основные положения о распространении общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов. 

1nsk