«Ростелеком» уже нынешним летом приступит к продаже USB-ключей с электронно-цифровой подписью (ЭЦП)

Первый региональный центр выдачи ЭЦП откроется в Волгоградской области

 «Ростелеком» откроет региональный центр выдачи электронной цифровой подписи (ЭЦП) летом 2011 г. в Волгоградской области. Договоренность об этом была достигнута на встрече губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко и вице-президента ОАО «Ростелеком» по инновационному развитию Алексея Нащекина.

Анатолий Бровко лично получил ключ с электронной цифровой подписью в Центре продаж и обслуживания клиентов (ЦПОК) «Ростелекома» на Арбате, 46. Затем Анатолий Бровко и Алексей Нащекин протестировали несколько сервисов портала госуслуг и подробно обсудили дальнейшие перспективы развития проекта «электронное правительство» в Волгоградской области и других регионах страны.

По словам А. Нащекина, «открытие региональных удостоверяющих центров позволит заметно упростить доступ жителей регионов России к госуслугам.
В Москве сегодня действуют 4 удостоверяющих центра, и к осени мы планируем открыть по 1 центру в большинстве субъекте федерации. Это один из важнейших этапов развития национального «электронного правительства», которое становится действительно электронным. Нам важно, чтобы по государственным организациям бегали электронные запросы, а не люди».

Всего в стране будет действовать 1600 ЦПОКов, в дальнейшем «Ростелеком» планирует выдавать ЭЦП в большинстве этих центров.

Электронная цифровая подпись — это электронный аналог собственноручной подписи гражданина, который может быть использован для подтверждения подлинности электронного документа или получения права доступа к информационным ресурсам и сервисам. Удостоверяющий центр — организация или подразделение организации, которая выпускает сертификат соответствия ключей электронной цифровой подписи.

Программа развития электронной цифровой подписи в России определена Федеральным Законом «Об электронной подписи» от 8 апреля 2011 года и тесно связана с созданием инфраструктуры «электронного правительства».

«Ростелеком» является единственным исполнителем работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства» в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации.

Уникальная инфраструктура компании – защищенные каналы связи и центры обработки данных – а также опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют ей успешно решать эту задачу, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Компания стремится активно расширять сотрудничество с субъектами Российской Федерации по организации перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Сегодня практически все субъекты РФ начали работу по созданию региональной инфраструктуры «электронного правительства» совместно с «Ростелекомом». 

1nsk