Microsoft показала новый пользовательский интерфейс — с пузырями вместо иконок

Крейг Манди, директор по исследованиям и стратегии Microsoft, показал на днях кардинально новый пользовательский интерфейс

Крейг Манди, директор по исследованиям и стратегии Microsoft, показал на днях кардинально новый пользовательский интерфейс, который, возможно, будет использован в следующих версиях операционной системы Windows.

Вместо привычных пиктограмм на рабочем столе в новом интерфейсе появились «пузыри» (bubbles), которые обеспечивают быстрый доступ к тем или иным файлам, информации и приложениям. При нажатии на пузырь активируется некая заданная последовательность операций, которая может включать запуск программ, получение информации из интернета и пр.

Пузыри будут создаваться автоматически для различных категорий данных, таких как «личная информация», «развлечения», «игры» и т.д.. Кроме того, пользователи смогут формировать пузыри самостоятельно в зависимости от потребностей, сообщает Компьюлента со ссылкой на PC World.

Пока не совсем ясно, будет ли интерфейс нового типа интегрирован в операционную систему Windows 8, находящуюся сейчас в разработке.

Кроме того, по словам Манди, Windows 8 получит некий уникальный способ взаимодействия с пользователем, который ранее не был реализован ни в одной из операционных систем от Microsoft, однако подробностей он, конечно, не сообщил.

1nsk