Люди из будущего смогут открыть JPEG и HTML

Европейские ученые поместили в охраняемый бункер в швейцарских Альпах капсулу с инструкцией о том, как прочитать данные, сохраненные в форматах начала XXI века.

Европейские ученые поместили в охраняемый бункер в швейцарских Альпах капсулу с инструкцией о том, как прочитать данные, сохраненные в форматах начала XXI века. Капсулу, прозванную «цифровым геномом», поместили в дата-центр Swiss Fort Knox, который расположен на территории Швейцарии.

Спасти от забвения ученые решили форматы JPEG, MOV, PDF и HTML, а также исходный код языка JAVA. В капсулу были помещены инструкции о том, как открыть файлы этих форматов, и необходимое оборудование. Инструкции перевели на несколько языков, а данные сохранили на разных носителях — CD- и DVD-дисках, USB-накопителях, дисках Blu-Ray и дискетах.

«В отличие от иероглифов, вырезанных на камне, или пергаментов с надписями, сделанными чернилами, жизнь цифровых данных исчисляется не тысячелетиями, а годами», — объяснил идею проекта его участник Андреас Раубер из Венского технологического университета.

1nsk