Четвертая версия Firefox появится в ноябре

Разработчики Mozilla Firefox, второго по популярности интернет-браузера в мире, поделились деталями о следующей "номерной" версии своего продукта.

Разработчики Mozilla Firefox, второго по популярности интернет-браузера в мире, поделились накануне деталями о следующей «номерной» версии своего продукта.

В новой версии популярного браузера будет использоваться пока применяемая лишь в последних бета-версиях новая модель работы с плагинами, повышающая стабильность программы. Если в плагине произойдет ошибка, то прекратит работу лишь соответствующий модуль, но не браузер целиком. Подобная функциональность уже реализуется в Google Chrome.

В Firefox 4 пользователям предложат и новый интерфейс — по словам разработчиков, он будет проще. «Дизайнеры интерфейсов давно знают — чем проще выглядит интерфейс, тем быстрее он кажется. Чем меньше объектов находится перед глазами пользователя, тем быстрее будет ему казаться приложение в целом. Вот и мы хотим ускорить интерфейс Firefox, изменив его внешний вид», — цитирует The Register ведущего разработчика Firefox Майка Белцнера.



Значит ли это, что Firefox станет похож на Chrome и внешне? Вряд ли, однако фактически в Mozilla признали, что находятся в положении догоняющих. В Chrome уже давно вместо диалоговых окон, фактически прерывающих процесс взаимодействия пользователя с Интернетом, стараются использовать другие способы оповещения об ошибках, доступных обновлениях и т.п. Обновления в Firefox 4 будут по возможности устанавливаться в фоне, не отрывая пользователя от работы, а дополнения заработают сразу после установки, не требуя перезагрузки программы.

По аналогии с Chrome, Firefox получит встроенную синхронизацию закладок, паролей и открытых папок — для этого используют технологию Weave, которая пока доступна в виде отдельного загружаемого модуля.

В Mozilla Foundation обещают, что четвертую версию «огненной лисы» можно будет скачать в ноябре. Это касается финального варианта, а бета-версия для любопытных и экспериментаторов появится, возможно, уже через месяц — в июне.


1nsk