На БАКе поймали частицу с красивым кварком

Участники эксперимента LHCb на Большом адронном коллайдере впервые с начала работы ускорителя смогли "поймать" частицу, содержащую "прекрасный" (beauty) кварк - мезон B+.

Участники эксперимента LHCb на Большом адронном коллайдере впервые с начала работы ускорителя смогли «поймать» частицу, содержащую «прекрасный» (beauty) кварк — мезон B+. Детектор LHCb, один из четырех детекторов БАК, предназначен для поиска ответа на вопрос, почему наблюдаемая Вселенная состоит из обычной материи, а не из антиматерии и материи поровну. Для этого участники эксперимента будут изучать частицы, содержащие b-кварки (по-русски их называют «прелестными» или «красивыми» от слова «beauty»).




«Физикам, работающим в эксперименте LHCb пришлось проанализировать около 10 миллионов протон-протонных столкновений, чтобы обнаружить первую B-частицу», — говорится в сообщении на сайте эксперимента. Обнаруженная частица — мезон B+, состоящий из b-антикварка и u-кварка («верхнего» кварка). Впервые эта частица была обнаружена в 1980-х годах.

«В детекторе LHCb этот мезон просуществовал лишь 1,5 тысячных наносекунды. Мезон B+ распался, пролетев два миллиметра на две частицы (мезоны J/? and K+), первый из которых распался на два стабильных мюона. Следы мюонов и К+-мезона, пролетевших через детектор, позволили с высокой точностью восстановить цепь событий, которая привела к их появлению», — пишут физики.

1nsk