Выпуск чипов ГЛОНАСС для мобильников начнется в 2010 году

Российский диверсифицированный холдинг АФК "Система" до конца 2010 года начнет производство новых чипов — приемников сигнала ГЛОНАСС, которые можно будет вставлять в мобильные телефоны.

Российский диверсифицированный холдинг АФК «Система» до конца 2010 года начнет производство новых чипов — приемников сигнала ГЛОНАСС, которые можно будет вставлять в мобильные телефоны. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Сергей Иванов. Он отметил, что отечественные производители уже разработали порядка 40 навигаторов для «специальных потребителей», таких как МВД и МЧС, а также около 25 приемников для остальных потребителей.




Однако сейчас, по словам Иванова, российские компании не способны поставить на рынок удобные и недорогие навигаторы для широкого круга пользователей. «Мы не можем заставить насильно потребителя купить приемник ГЛОНАСС или заставить автомобилиста повесить его на свой личный транспорт», — заметил он. Поэтому сейчас отечественными навигаторами в основном оснащаются спецслужбы и государственный транспорт, добавил Иванов.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных приборов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра.

1nsk