Школьник из Барнаула создал лучшую в мире строительную программу

Обычный барнаульский школьник разработал компьютерную программу для ландшафтного дизайна. Главная её особенность - она очень понятна для пользователей. Программу уже оценили на двадцати конкурсах и везде признали лучшей




Обычный барнаульский школьник разработал компьютерную программу для ландшафтного дизайна. Главная её особенность — она очень понятна для пользователей. Программу уже оценили на двадцати конкурсах и везде признали лучшей. А ведь сначала родители не разделяли увлечений своего сына и даже отключали компьютер.

Когда у него не было компьютера, он рисовал его на бумаге. И даже покупал компьютерные журналы с дисками. Родителям Сергей Умбетов объяснял: мне это интересно и нужно. 6 лет назад у него появился первый компьютер, с тех пор он часами сидит за ним.

«Я одновременно играл и пытался разобрать его, посмотреть. Всё как-то вместе, в итоге это вылилось в более плотную работу с компьютером. В данном случае, в программирование», — рассказывает программист Сергей Умбетов.

3 года назад он решил написать программу для объектов и ландшафтов в трёхмерном формате. Изучил подобные программы и пришёл к выводу – они слишком сложны для пользователей, чтобы разобраться – потребуется не один месяц. Его программа выгодно отличается от аналогов.

«Во-первых, она во много раз проще, на её освоение уходит в среднем минут 15-20. Она постоянно дорабатывается. А главное, наверное, отличие, что она полностью бесплатная, — перечисляет Сергей преимущества программы своей разработки. — Большинство других программ – узкопрофильные. Одна программа только для создания городов, другая – только для ландшафтов. Здесь всё это объединено в одной программе, поэтому это делает её более удобной».

Как будет выглядеть в реальности дом, который существует пока только на бумаге? Архитекторам и дизайнерам в работе без этого сейчас не обойтись. Школа, детский сад, магазины — небольшие здания и рядом с ними — небоскребы. Специально для нас Сергей демонстрирует, как построить целый микрорайон всего за 15 минут.

Его программа 3D World Sand Box легко трансформируется в узкопрофильную. Стоит только поменять набор образцов — и её уже можно применять для строительства кораблей или промышленных станков, например, на машиностроительном заводе. Программа — ещё на стадии тестирования. Но её уже оценили на более чем 20 конкурсах, несколько раз её признавали лучшей. Многочасовые посиделки сына за компьютером родители воспринимают уже как работу.

«Было такое, — вспоминает отец разработчика Владимир Уметов. — И ограничивал, и ругал, и шнуры забирал у обоих сыновей. Мне они напоминают, а помнишь, ты нам не разрешал подолгу за компьютером сидеть. Честно сказать, раньше думал, что это баловство. А теперь я вижу, что у него есть результат. Пусть занимается».

Из виртуального мира приходится возвращаться в реальный. Скоро сдача Единого госэкзамена и поступление. Вопроса «какую профессию выбрать» в данном случае нет. Параллельно с подготовкой к экзаменам, Сергей Умбетов готовит новый проект, немного приоткрывает тайну – это будет программа для моделирования космических пространств и планетарных систем.


1nsk